20.12.2006
Подскажите, кто то делал в "Тигре" что либо на манер привязки бюджета к конкретному клиенту? Хочется вести доходы и расходы, а так же простейшую бюджетную аналитику по каждому проекту и не хочется это делать в екселе. Еще вопрос: Если я хочу хранить финансовые данные в этой системе (в Тигре), то насколько они защищены от тех пользователей, для которых они не предназначены? Например, я не хочу, чтобы младший оператор кол-центра, имеющий доступ к клиентской информации, имел доступ к данным о доходах и расходах по этому клиенту.
21.12.2006
Думаю, простейший анализ финансов можно делать в vTiger CRM. То есть просто создавать Реализации (SalesOrder) на продажи и Заказы на закупки/затраты, а потом это всё анализировать вполне возможно. Основной плюс здесь - хранение данных в БД, значит можно впоследствии использовать сторонние инструменты для обработки, да и перегнать в другой формат легче, чем из закрытого. Важно не делать двойную работу. Можно предположить, что у тебя учёт не ведётся в 1С, так? Поэтому нужно что-нибудь простое на первое время.? Но в конце-концов всё равно придётся переходить на _бухгалтерский_ софт. Нужно заранее взвесить - может лучше сразу? (Хотя, если например, бух-аутсорсинг.. Другой расклад) Теперь о безопасности. Наверняка есть уязвимости, которые позволят достаточно продвинутому человеку получить _все_ данные системы, обладая изначально минимальными правами. Это не значит, что они точно есть:) В общем попытка квалифицированного взлома наверняка удастся. Тут нужно решить, насколько это дейсвительно важно. Могу только в качестве оптимистичного примера сказать, что в той-же 1С.Бухгалтерии (большей части версий) любой младший оператор может за 10 минут поиска по инету получить _полный_ доступ ко всей базе. И ничего, работает пол-страны:) Это, конечно, всё слишком категоричные сценарии, в жизни всё проще - например у меня секретари видят всех контрагентов с адресами и телефонами, но без фин.данных, менеджеры - только своих контрагентов с заказами/реализациями, а руководство - финансовую аналитику по всем контрагентам.

Сообщение отредактировано: justoff, в: 2006/12/21 11:29
Текст сообщения: