29.01.2006
Собирается ли кто-нибудь интегрировать vtiger с 1С? Поделитесь мыслями, пож-та ))
30.01.2006
Интересно, что интересует конкретно в интеграции 1С и vtiger? Обмен данными о контрагентах? Заявки? С какой конфигурацией (бухгалтерия.. торговля...)? ...к слову скажу - была такая мысль, интересно узнать что в такой интеграции интересует именно вас и как на ваш взгляд это должно работать?
30.01.2006
[b]evgenyt писал(а):[/b] [quote]Интересно, что интересует конкретно в интеграции 1С и vtiger? Обмен данными о контрагентах? Заявки? С какой конфигурацией (бухгалтерия.. торговля...)? ...к слову скажу - была такая мысль, интересно узнать что в такой интеграции интересует именно вас и как на ваш взгляд это должно работать?[/quote] 1. Как минимум - обмен CSV файлами в обе стороны - например, залить клиентов из 1С в vtiger, залить информацию о сгенеренных счетах из vtiger в 1С, и т.п. 2. Подключить 1С как бэк-офис, с обработкой денежной информации, выставлением счетов, обязательной отчетности и т.п. в 1С, но с введением всей информации в vtiger - она существенно удобнее для аналитики.
30.01.2006
Мой взгляд на данную проблему следующий: * Конечно же плохо что то дописывать в самой конфигурации 1С, поэтому в случае обмена файликами необходимо прикручивать к конфигурации внешнюю обработочку, которая и будет осущевствлять данный обмен. * Внешние обработочки должны быть ессно разными для разных конфигураций. * Есть вариант подключаться непосредственно к 1С через COM ... но это прокатит только в случае если: 1. Тигер хостится на корпоративном сервере... (грубо говоря в локалке висит). 2. Этот сервер работает под WIN. - можно конечно попробовать через DCOM .. но я не пробовал. Этот вариант конечно хороший в плане того что не надо с файликами обмена возиться... так можно создать клиента в Тигере... хопа и он уже в 1С есть. Но так или иначе этот вариант требует дописки Тигера.. хотя честно говоря это не весть какая большая проблема. Ваши соображения?
30.01.2006
[b]evgenyt писал(а):[/b] [quote]Мой взгляд на данную проблему следующий: * Конечно же плохо что то дописывать в самой конфигурации 1С, поэтому в случае обмена файликами необходимо прикручивать к конфигурации внешнюю обработочку, которая и будет осущевствлять данный обмен. * Внешние обработочки должны быть ессно разными для разных конфигураций. * Есть вариант подключаться непосредственно к 1С через COM ... но это прокатит только в случае если: 1. Тигер хостится на корпоративном сервере... (грубо говоря в локалке висит). 2. Этот сервер работает под WIN. - можно конечно попробовать через DCOM .. но я не пробовал. Этот вариант конечно хороший в плане того что не надо с файликами обмена возиться... так можно создать клиента в Тигере... хопа и он уже в 1С есть. Но так или иначе этот вариант требует дописки Тигера.. хотя честно говоря это не весть какая большая проблема. Ваши соображения?[/quote] У нас так точно не будет vtiger под win - есть же нормальный *никс )) Как первый вариант я буду пробовать сделать обмен через CSV файлы - надеюсь 1С хотя бы текстовые файлы-то умеет импортировать? А структурой файлов можно управлять в vtiger - там по крайней мере все просто и понятно. Если сделать batch обмен - например 1 раз в день, то этого уже в общем хватит судя по моему предыдущему опыту.
30.01.2006
[b]kostigoff писал(а):[/b] [quote][b]evgenyt писал(а):[/b] У нас так точно не будет vtiger под win - есть же нормальный *никс )) Как первый вариант я буду пробовать сделать обмен через CSV файлы - надеюсь 1С хотя бы текстовые файлы-то умеет импортировать? А структурой файлов можно управлять в vtiger - там по крайней мере все просто и понятно. Если сделать batch обмен - например 1 раз в день, то этого уже в общем хватит судя по моему предыдущему опыту.[/quote] Нууу... я конечно не спорю насчет нормальности *nix =) Просто я все это говорил к тому, что можно сделать обмен данными в режиме realtime. Но покуда 1С будет работать под WIN - COM это наш вариант. Но для того что бы воспользоваться этой возможностью необходимо что бы и сам сервис крутился на той же машине. Есть еще вариант DCOM... но тут я пока ничего сказать не могу. ... хотя я слышал что под WINE 1С запускают... но такой вариант использования для меня кажется слегка фантастичным. Уж что то, а текстовые файлы в 1С можно парсить "на ура". И для этого мегаджедаем быть не надо. Достаточно скачать где либо внешнюю обработку предназначенную скажем для обмена контрагентами между конфигурациями в виде текстовых файликов. Ну и заточить в нужную сторону. С документами конечно немножко посложнее будет.... но если что - подскажем ;)
30.01.2006
[b]kostigoff писал(а):[/b] [quote][b]evgenyt писал(а):[/b] У нас так точно не будет vtiger под win - есть же нормальный *никс )) Как первый вариант я буду пробовать сделать обмен через CSV файлы - надеюсь 1С хотя бы текстовые файлы-то умеет импортировать? А структурой файлов можно управлять в vtiger - там по крайней мере все просто и понятно. Если сделать batch обмен - например 1 раз в день, то этого уже в общем хватит судя по моему предыдущему опыту.[/quote] Нууу... я конечно не спорю насчет нормальности *nix =) Просто я все это говорил к тому, что можно сделать обмен данными в режиме realtime. Но покуда 1С будет работать под WIN - COM это наш вариант. Но для того что бы воспользоваться этой возможностью необходимо что бы и сам сервис крутился на той же машине. Есть еще вариант DCOM... но тут я пока ничего сказать не могу. ... хотя я слышал что под WINE 1С запускают... но такой вариант использования для меня кажется слегка фантастичным. Уж что то, а текстовые файлы в 1С можно парсить "на ура". И для этого мегаджедаем быть не надо. Достаточно скачать где либо внешнюю обработку предназначенную скажем для обмена контрагентами между конфигурациями в виде текстовых файликов. Ну и заточить в нужную сторону. С документами конечно немножко посложнее будет.... но если что - подскажем ;)
30.01.2006
COM - это частный код... Лицензии всякие, то-се... А если втупую ODBC? По поводу "скачать где-либо парсер 1С для обмена между конфигурациями" - а где? Дай ссылку уж тогда )) По поводу 1С под WINE - проверено и работает.) Но на первой стадии IMHO файлового обмена (простыми текстовыми файлами с простым перечислением через запятую) 1 раз в сутки будет вполне достаточно... Скажем, утром, первый приходящий сотрудник бухгалтерии заливает все новые счета, выставляет их, ну и т.д. Надо только с атрибутами компаний разобраться - добавить пользовательских полей типа ИНН, ОКОНХ, ОКПО всяких...
27.02.2006
Думаю что обмен файлами не всегда можно использовать. Что делать например с остатками товара, резервами и наменклатурой? Наверно буду делать связку 1С -> COM -> [b]SOAP [/b]-> vTiger ну, соответственно, и наоборот. Так используя SOAP мы сможем добиться того, что 1С будет под виндой vTiger под *никс. Можно добиться реальной распределенности.
27.02.2006
Думаю что обмен файлами не всегда можно использовать. Что делать например с остатками товара, резервами и наменклатурой? Наверно буду делать связку 1С -> COM -> [b]SOAP [/b]-> vTiger ну, соответственно, и наоборот. Так используя SOAP мы сможем добиться того, что 1С будет под виндой vTiger под *никс. Можно добиться реальной распределенности.
07.03.2006
[b]delmax писал(а):[/b] [quote] Наверно буду делать связку 1С -> COM -> [b]SOAP [/b]-> vTiger [/quote] Как успехи? Продвигается? IMHO "realtime" синхронизация - это довольно сложно и не очень нужно. Хотя, конечно, если будет сделано, то это гуд. Я тут делаю потихоньку файловую синхронизацию: 1C.Бух > CDExport > XML-file > PHP-XML > vTiger DB (мне пока в одну сторону только нужно).. интересно:)
09.03.2006
[b]Anthony V. Scray писал(а):[/b] [quote][b]delmax писал(а):[/b] [quote] Наверно буду делать связку 1С -> COM -> [b]SOAP [/b]-> vTiger [/quote] Как успехи? Продвигается? IMHO "realtime" синхронизация - это довольно сложно и не очень нужно. Хотя, конечно, если будет сделано, то это гуд. Я тут делаю потихоньку файловую синхронизацию: 1C.Бух > CDExport > XML-file > PHP-XML > vTiger DB (мне пока в одну сторону только нужно).. интересно:)[/quote] потихоньку. Через Ole (com) с 1С соединение идет. Выполняются внутренние процедуры, выгружаю информацию. думаю все будет хорошо. Нужно еще сделать Ole-сервер, чтобы 1С отдавала изменения в документах. Потом приступлю к SOAP.
Текст сообщения: