01.02.2006
Я сразу предполагал (когда задумывал сайт), что вопрос кодировки встанет довольно остро. Я ещё тогда подумал, что можно будет несколько версий сделать для разных кодировок... Несколько, потому что к примеру [b]KLeo[/b] в KOI8-R перевод сделал.. А вот теперь я буду твёрдо стоять на UTF-8. И буду придумывать для этого аргументы, чтобы всех убедить. [b]Почему нужно UTF-8?[/b] 1. Это единственный способ заставить latin1-программистов думать о локализации. При этом мы получаемся не одни - если Французы, например могут обойтись без Unicode, то тем же Китайцам деваться некуда, кроме как с нами:) P.S. Я только что попробовал Wiki для нашего сайта установить, а она по-умолчанию в UTF-8 и это довольно жёстко прописано в коде. Когда я vtiger.ru открывал, поленился перевод прогнать через iconv, оставил в cp1251 - вот теперь результат:( Теперь больше заморачиваться прийдётся. Кстати vtiger.com тоже в Unicode и очень удобно private messages на родном языке оставлять.
01.02.2006
У меня в UTF графика не заработала, PDF не заработал, e-mail сильно врет. Если в 1251, то я примерно представляю, как тупо починить все, кроме почты. Но на почту можно прикрутить iconv и должно по идее работать. А так придется все докручивать - я _не умею_ на php... ((( Надо в пакет локализации включать правильный patchset и его установку.
01.02.2006
Ладно, но я всё же буду продолжать делать в UTF-8, т.к. планирую все вышеописанные эффекты победить и собрать всё вместе в полный русский дистрибутив. Или всё же имеет смысл паралельно две локали поддерживать?
01.02.2006
[b]justoff писал(а):[/b] [quote]Ладно, но я всё же буду продолжать делать в UTF-8, т.к. планирую все вышеописанные эффекты победить и собрать всё вместе в полный русский дистрибутив. Или всё же имеет смысл паралельно две локали поддерживать?[/quote] Нет, не имеет. Я буду делать перевод в utf-8, и выложу вариант к выходным (или в выходные). Конвертация в 1251 занимает 30-50 секунд, соответственно я смогу запустить у себя как мне сейчас хочется, и когда заработает всё остальное - перейти на utf-8, который с теологической точки зрения более правилен. Просто я _не знаю_ как запустить на нем всю функциональность, потому что _не умею_ на php. Следовательно, как только код на php будет доступен - можно перейти на него. При этом перевод я доделаю просто из принципа.))) Равно как и user guide с немецкого по меньшей мере на английский.)) Тоже просто из принципа... Содержание готово - как будет CVS - я готов разобрать документ на части и выложить, а потом переводить. Если CVS не будет - я открою проект на vtiger.com. Кстати - кто-то создал проект на vtigerforge, но он недоступен даже на чтение... ((((
02.02.2006
[b]kostigoff писал(а):[/b] [quote] Кстати - кто-то создал проект на vtigerforge, но он недоступен даже на чтение... (((([/quote] А там и автора посмотреть нельзя? :) Это я его создал.. Он даже активировался.. Только у меня тоже доступа нет:silly: А насчёт кодировки - я рад, что ты так на это смотришь. Значит шанс есть довести начатое до конца:) Вчера обновил демо до 4.2.3.. Хотел заставить AlfabeticalSearch заработать.. Ничего не вышло, кроме того, что я увидел, что стандартный поиск тоже не работает. Значит всё-же из-за PHP5...
Текст сообщения: